Структура и органы управления образовательной организацией

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов:
педагогического, учебно-вспомогательного и обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном образовательном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление.

Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Согласно Устава в своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами РФ, законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства, законами и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, приказами и распоряжениями соответствующего органа управления образования.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура– общественное управление:

➢ Общее собрание трудового коллектива
➢ Педагогический совет
➢ Наблюдательный совет
➢ Родительский совет

Общее собрание трудового коллектива:
✓ осуществляет общее руководство;
✓ принимает коллективный договор;
✓ принимает правила трудового внутреннего распорядка;
✓ принимает Устав, изменения и дополнения к нему, договор между
организацией и родителями (законными представителями);
✓ избирает Наблюдательный совет;
✓ заслушивает отчет Наблюдательного совета.

Педагогический совет правомочен:
✓ определять направление образовательной деятельности учреждения;
✓ обсуждать вопросы содержания и планирования образовательного процесса;
✓ отбирать и утверждать образовательные программы для использования в
организации;
✓ рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
✓ организовывать выявление, обучение, распространение, внедрение
педагогического опыта;
✓ заслушивать отчеты заведующего о создании условий для реализации
образовательных программ;
✓ представлять к награждению отраслевыми и государственными наградами.

Наблюдательный совет принимает:
✓ Программу развития;
✓ локальные акты;
✓ вносит предложения об изменении и дополнении Устава;
✓ заслушивает отчеты администрации, а также руководителей органов самоуправления о проделанной работе.

Родительский комитет ДОУ является одной из форм самоуправления и взаимодействия ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников.
Родительский комитет ДОУ:
✓ содействует в организации совместных с родителями (законными
представителями) мероприятий – родительских собраний, спортивных развлечений,
праздников и т.д.;
✓ оказывает посильную благотворительную помощь ДОУ в укреплении
материально-технической базы, благоустройстве помещений, детских площадок и
территории силами родительской общественности.

II структура – административное управление, которое имеет линейную
структуру состоящая из трех уровней:

Первый уровень

Кизимова Наталья Владимировна
Тел: +7(4242) 43-63-83.
Эл. почта: yusgo.madouds.17@sakhalin.gov.ru

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные,  организационные, правовые и социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

Второй уровень:

Заместитель заведующего
Огурцова Инна Викторовна
Эл. почта: yusgo.madouds.17@sakhalin.gov.ru

Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе осуществляет руководство воспитательно-образовательным процессом в ДОУ: координирует работу воспитателей, других педагогических и иных работников, а также разработку учебнометодической и иной документации, необходимой для деятельности образовательной организации, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией
дошкольного воспитания перед ДОУ.

Начальник хозяйственного отдела
Кислицин Роман Владимирович
Эл. почта: yusgo.madouds.17@sakhalin.gov.ru

Начальник хозяйственного отдела отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медицинская сестра
Федорова Оксана Валерьевна
Эл. почта: yusgo.madouds.17@sakhalin.gov.ru

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую
работу.

На данном уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Третий уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – воспитанники, родители (законные представители).

Документы:

1. Положение «О Педагогическом Совете» — (Скачать)